13:20
Большой этнографический диктант

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства 2 ноября 2018 г.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд.

Задача акции - повысить у жителей страны желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, что послужит основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатором Диктанта в Кемеровской области выступает департамент культуры и национальной политики Кемеровской области. Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Текст включит в себя 30 тестовых заданий: 20 вопросов по общефедеральным темам и 10 - с учетом региональной специфики. Ответы будут оцениваться по 100- балльной системе.

Результаты акции будут подведены 12 декабря, ко Дню Конституции Российской Федерации.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.niiretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Просмотров: 374 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]